В своем выступлении Михаил Евраев отметил, что закон 94-ФЗ создавался как антикоррупционный закон и благодаря ему за 5 лет определенно удалось достичь значительной положительной динамики в области конкурентных торгов, несмотря на то, что в сфере госзаказа еще существует много нерешенных проблем.
В ходе своего выступления он также рассказал о недавних изменениях в 94-ФЗ и очевидном его преимуществе перед законодательными аналогами зарубежных коллег: «К примеру, в США единого общеамериканского портала по госзаказу нет, а жалобы предпринимателей по госзаказу рассматриваются до 100 дней с приостановлением торгов, когда ФАС делает это всего за 5 рабочих дней. Мы должны гордиться Российским законодательством о госзаказе и работать дальше над его совершенствованием, а не копировать устаревшие контрактные модели других стран»,—подчеркнул он.
В заседании «круглого стола» приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, государственных заказчиков и поставщиков, общественные организации и эксперты в области госзаказа.