По словам чиновника, положительный отзыв на законопроект направлен в правительство РФ. При этом в ФАС считают, что законодательная инициатива требует доработки и дискуссионным остается вопрос о пороге цены, с которого вводится ограничение. В антимонопольном ведомстве также считают целесообразным распространить «автомобильное ограничение» на все государственные компании и госкорпорации, а также подумать над распространением подобных ограничений на другие виды продукции премиум-класса.
Напомним, что депутаты Александр Куликов и Владимир Никитин предлагают в целях эффективности расходования государственных средств запретить бюджетным учреждениям приобретение автомобилей стоимостью более 1 млн рублей без особого распоряжения правительства.
Минэкономразвития на прошлой неделе направило отрицательный отзыв на этот законопроект. В МЭР считают, что расходование бюджетных средств не ограничивается закупкой исключительно машин, поэтому законопроект, ограничивающий покупку дорогих легковых автомобилей, не позволяет решить проблему расходования бюджетных средств в комплексе. В качестве еще одного аргумента в министерстве сообщают, что закупка дорогостоящих автомобилей с учетом более длительного срока их эксплуатации в ряде случаев может потребовать меньше расходов бюджетных средств, чем частый ремонт и замена дешевой техники.